111
Vorstadien

111.1
Kommunistische Partei Deutschlands (1945-1946)
Zentralkomitee
Berlin, Wallstr. 76
Abk.: KPD; ZK

Vorsitzender
Sekretär des ZK der KPD (Parteischulung, Kultur, Volksbildung, Hochschule, Presse und Rundfunk)
Abt. Kultur
Abt. Agitation und Propaganda

Wilhelm Pieck
Anton Ackermann
k.A.
Fred Oelßner


111.2
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (1945-1946)
Zentralvorstand
Berlin
Abk.: SPD; ZV

Vorsitzender
Sekretär des ZV der SPD (Volksbildung, Kultur)
Mitglied des PV (Kultur)


Otto Grotewohl
Otto Meier
Richard Weimann

112
Sozialistische Einheitspartei Deutschlands (1946-1989)


112.1
Sozialistische Einheitspartei Deutschlands (1946-1949)
Parteivorstand Zentralsekretariat Abteilungen
Berlin, Wallstr. 76
Berlin, Lothringerstr. 1
Abk.: SED; PV, ZS

Vorsitzende


Zentralsekretariat (Auszug)
Sekretäre des ZS
(Kultur, Erziehung, Werbung, Schulung)

Sekretäre des ZS
(Organisations- und Personalpolitik, Zentrag)

Abteilungen (Auszug)
Personalpolitische Abteilung

Abt. Werbung und Schulung

Abt. Verwaltung der Parteibetriebe
Abt. Parteischulung, Kultur und Erziehung


- Ref. Hochschule
- Ref. Schule und Erziehung
- Ref. Volkshochschule/Erwachsenenbildung
- Ref. Bühne und Film

- Ref. Kunst und Literatur


- Ref. Kirchenfragen
- Ref. Sport und Körperkultur
- Ref. Feiergestaltung
- Technische Filmarbeit

Substruktur:
Zentraler Kulturausschuß der SED (1946-1948)
Vorsitzende


Filmkommission beim ZS (11.1947-1948)
Vorsitzender


Sekretär

Wilhelm Pieck
Otto Grotewohl


Anton Ackermann
Otto Meier

Erich W. Gniffke
Franz Dahlem


Grete Keilson
Alexander Lösche
Fred Oelßner
Paul Lenzner
Paul Hockarth
Richard Weimann (1946-1949)
Dr. Josef Naas (1946)
Karl Raab (1947-1948)
Dr. Kauffeldt
Dr. Kauffeldt
Manfred Stambula
Helga Walch-Höffken
Müller-Glösa
Max Grabowski
Müller-Glösa
Helga Walch-Höffken
Mund
Richard Hellwig
Georg Kaufmann
Erich Mischke (4.1947)



Richard Weimann (1946-1948)
Dr. Josef Naas (1946)
Karl Raab (1947-1948)
Anton Ackermann
Otto Meier
Erich W. Gniffke
Paul Wandel
Gustav von Wangenheim

112.2
Sozialistische Einheitspartei Deutschlands (1949-1989)
Zentralkomitee
Berlin, Lothringer Str. 1
Berlin, Werderscher Markt (1959)
Abk.: SED; ZK
Ugs.: Lothringerstraße; Graues Haus

1. Sekretär des ZK
Generalsekretär (1950-1953; 1976-1989)

Politbüro des ZK der SED (1.1949-1989)  (Auswahl)
Abk.: PB
Mitglied des PB
Staatsapparat; Außenpolitik/Internationale
Verbindungen (1960-1970)) 
Mitglied des PB
(Außenpolitik/Internationale Verbindungen) 
Mitglied des PB
(Wissenschaft, Propaganda, Presse, Rundfunk)
Kandidat des PB
(Kultur, Parteischulung; APK 1950) 
Kandidat des PB
(Kulturkommission) 
Kandidat / Mitglied des PB
(Wissenschaften, Volksbildung, Kultur) 
Mitglied des PB
(Agitation, Propaganda; AI) 
Kandidat / Mitglied des PB
(Medien) 
Kandidat / Mitglied des PB
(Medien) 
Kleines Sekretariat des PB (1949)

Kommissionen
beim Politbüro (Auswahl)
DEFA-Kommission des PB (1949)
Leiter






Leiter  Ergänzung (7.1951)



DEFA-Kommission des PB (9.1951)
Vorsitzender





Kulturkommission des PB (1950)
Kommission für Fragen der Kultur beim PB
(10.1957-1962; wird Bestandteil (1963) >     
Ideologische Kommission beim PB (1960-1967)
Kulturkommission (1971-1989)
Kommission für Agitation / ~ und Propaganda
(1955-1958-1961)
Agitationskommission beim PB (1961- )
Außenpolitische Kommission (APK) beim PB



Sekretariat des ZK (1949-1989) (Auswahl)
Mitglied des Sekretariats (1949-1953)
für Parteischulung, Kultur und Erziehung,
Verlage:
für Kultur:
für (Massen)Agitation:
für Organisation
Sekretär des ZK (1953-1989)
(Kultur und Erziehung)
(Kultur)
(Wissenschaft, Volksbildung; Kultur):
(Propaganda, Agitation)
(Agitation; Propaganda)
(Agitation)

Abteilungen (Auswahl)
Abt. Kultur und Erziehung (1949) 

Abt. Schöne Literatur und Kunst (1950)
Abt. Kunst, Literatur, kulturelle Massenarbeit

Abt. Volksbildung und Kultur (1957)
Abt. Kultur (1957)  Siegfried Wagner (1957-1966)




Binnenstruktur (1950)
Ltr
Stv.
Sektor Kader
Sektor Kunst und Literatur
- Ref. Film
Sektor Wissenschaft, Hochschulen und Institute
Sektor Unterricht und Erziehung
Sektor Kulturelle Massenarbeit


Binnenstruktur (1952)
Leiter
Stv.
Sektor Schöne Literatur und Kunst 
Sektor Literatur- und Kunstwissenschaft  
Sektor Film
- Instrukteur 
Sektor Künstlerische Massenarbeit
Sektor Gesamtdeutsche Arbeit
Sektor Kader

Binnenstruktur
(1955)
Leiter
Sektor Kunst, Literatur, kulturelle Massenarbeit
- Film/polit. MA

Binnenstruktur (1957)
Ltr 
Stv.

Sektor Kulturelle Massenarbeit
Sektor Kunst und Literatur
- Arbeitsgruppe Literatur
- Arbeitsgruppe Film 
- Arbeitsgruppe Theater
- Arbeitsgruppe Künstlerische Lehranstalten und marxistisch-leninistische Ästhetik
- Arbeitsgruppe Kulturpropaganda

Binnenstruktur (1961)
Ltr.
Stv.
Sektor Kunst und Literatur 
- Arbeitsgruppe Künstlerische Lehranstalten und Fragen der Ästhetik 
- Arbeitsgruppe Literatur
- Arbeitsgruppe Theater
- Arbeitsgruppe Film (Abteilungen Kultur und Agitation/  Propaganda (1964-65)
Sektor Film (1965-1966)
- Film / polit. MA

Sektor Kulturelle Massenarbeit
- Arbeitsgruppe für künstlerische Selbstbetätigung
- Arbeitsgruppe Kult. Arbeit MO u. staatlichen Organe

Binnenstruktur (1966)
Ltr.
Sektor Kunst und Literatur 
- Film / polit. MA


Parteiorganisator des ZK für das Filmwesen (1969-1975)

Binnenstruktur (1973)
Ltr.
Stv.
kom. Ltr.
Sektor Kunst und Literatur
- Film / politischer MA

Binnenstruktur (1976)
Ltr.
Stv.
Sektor Schöne Literatur und Kunst 
- Film / polit. MA
Abt. Massenagitation (1949-1950)
Abt. Agitation (1950)



Abt. Agitation und Propaganda (1957-1961)
Abt. Agitation (1961)





Binnenstruktur (1949-1952)
Stv.
Stv.  Sektor Film:
-Instrukteur

Binnenstruktur
(1953)
Sektor Rundfunk, Fernsehen, Dokumentarfilm

Binnenstruktur (1957)
Sektor Presse, Rundfunk, Fernsehen

Binnenstruktur
(1961)
Sektor Rundfunk und Fernsehen
polit. MA
Arbeitsgruppe Auslandsinformation (1963)




Abt. Propaganda (1949)
Abt. Wissenschaft und Propaganda (1952)  Abt. Agitation und Propaganda (1957) 
Abt. Propaganda (1961) 
Abt. Sozialistische Wirtschaftsführung (1967)
Abt. Finanzverwaltung / Parteibetriebe


Abt. Auslandsinformation

Walter Ulbricht (1949-1971)
Erich Honecker (1971-1989)
Egon Krenz (1989)


Walter Ulbricht


Hermann Axen (1970-1989)

Fred Oelßner (1950-1958)

Anton Ackermann (1949/1950-1953)

Alfred Kurella (1958-1963)

Prof. Kurt Hager (1959/1963-1989)

Albert Norden (1958-1981)

Werner Lamberz (1970/1971-1978)

Joachim Herrmann (1973/1978-1989)

Walter Ulbricht 



Anton Ackermann 
Fred Oelßner
Hermann Axen
Gerhart Eisler
Wilhelm Meißner
Stefan Heymann
Walter Beling
Hans Lauter
Franziska Rubens
Helmut Holtzhauer
Hans Rodenberg

Hermann Axen 
Hans Lauter
Gerhart Eisler
Helmut Holtzhauer
Wilhelm Meißner
Hans Rodenberg
Paul Wandel (1953)
Alfred Kurella

Kurt Hager (1963-1967)
Kurt Hager (1971-1989)
Albert Norden

Albert  Norden (1961-1967)
Anton Ackermann (1950-1953)
Walter Ulbricht (1953-1955) 
Heinrich Rau (1955-1961)
Hermann Axen (1963-1989)



Fred Oelßner (1949-1950 (1952))
Hans Lauter (7.1950-5.1953)
Hermann Axen (1949-1953)
Horst Sindermann (1949-1950)

Paul Wandel (7.1953-10.1957)
k.A. (1957-1963)
Kurt Hager ((1955-1989)
Fred Oelßner (1953-1955)
Albert Norden (1955-1981)
Werner Lamberz (1967-3.1978)
Joachim Herrmann (1976-1989)

Richard Weimann (1946- 1.1949)
Stefan Heymann (1.1949-1950)
Egon Rentzsch (1950-1953)
Wilhelm Girnus (1953-1955)
(1953)  vakant (1955-1956)
Hans Riesner (amt. 1957)
Dr. Arno Hochmuth (1966-1972)
Hans-Joachim Hoffmann (1972-1973)
Prof. Dr. Peter Heldt (1973-1976)
Ursula Ragwitz (1976-1989)


Dr. Arno Hochmuth (1966-1972)
Egon Rentzsch
Hans Schlösser
Rudolf Herzog
Willi Adam
Armin Schulz

Siegfried Wagner
Joachim Mückenberger
Hans Koch

Egon Rentzsch
Jochen Mückenberger (1955-1957)


Armin Schulz
Armin Zeissler (1952-1958)
Jochen Mückenberger




vakant

Arno Röder 


Siegfried Wagner
Jochen Mückenberger
Günter Schröder

Dieter Heinze

Arno Röder






Siegfried Wagner
Heinz Kimmel (1965-1966)
Arno Röder (1963-1964)






Heinz Kimmel
Uli Goßmann
Dieter Heinze





Dr. Arno Hochmuth

Uli Goßmann (1965-1971)
Dr. Norbert Mader (1967 -1969)
Helmut Diller (1969-1973)
Inge Kleinert


Hans-Joachim Hoffmann
Ursula Ragwitz (1973-1975)
Ursula Ragwitz (11.1975-3.1976)
Franz Hentschel
Dr. Eberhard Ugowski (1973-1977)


Ursula Ragwitz
Franz Hentschel
Alfred Schubert
 Dr. Jürgen Harder (1977-1989)
Hermann Axen (1949-1950)
Hermann Axen (1950-1952)
Robert Korb (1952-1953)
Peter Prieß (1953)
Horst Sindermann (1953-1957)
Horst Sindermann (1957-1961)
Horst Sindermann (1961-1963)
Rudi Singer (1963-1966)
Werner Lamberz (1966-1971)
Hans Modrow (1971-1973)
Heinz Geggel (1973-1989)


Karl Strohbusch
Gerda Kohlmey
Doerffel


Gerda Nielsen
Lore Albrecht

Kurt Ehrich (1959)



Werner Schwemin
Werner Lamberz (1963-1966)
Rudi Singer (1963-1966)
Werner Lamberz (1966-1971)
Hans Modrow (1971-1973)
Heinz Geggel (1973-1989)
Kurt Hager
Kurt Schneidewind
Horst Sindermann
Kurt Tiedke
Carl-Heinz Janson (1967)
Alfred Oelßner (1946-1949)
Karl Raab (1950-1982)
Heinz Wildenhain (1982-1989)
Werner Lamberz (1963-1966)
Manfred Feist (1966-1989)
Kallich (1989)

 

113
Zentrag (VOB) (10.1945-1990)
Zentrale Druckerei-, Einkaufs- und Revisionsgesellschaft m.b.H.
Berlin, Rosenstraße 18/19

Übergeordnete Einrichtung:

ZK der SED, Abt. Finanzverwaltung/ParteibetriebeStrukturteile:

GfLtr: 
Hauptdirektor/GD: 

 

Josef Hahn (1948-1951)
Paul Hockardt (1951-1967)
Paul Kubach (1967-1990)

 

DEWAG > DEWAG-Studio für Werbefilme > 272
Henschelverlag > 802
Dietz Verlag > 804
Aufbau-Verlag > 811

114
Fundament GmbH (2.1946) / OEB (1970)
Liegenschafts-Gesellschaft m.b.H. / Gesellschaft für Grundbesitz m.b.H.
Berlin, Schützenstr. 5

Übergeordnete Einrichtung:

ZENTRAG

Gf. Walter Sommermann (1970)